ПЕРВОУРАЛЬСКИЙ ПЕДАГОГ УДОСТОЕНА ЗВАНИЯ «ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

10 октября 2022
Поделиться:
Распечатать

Уральские педагоги впервые удостоены почетного звания «Заслуженный учитель Свердловской области», учрежденного в этом году по инициативе губернатора Евгения Кувайшева. В их числе учитель математики первоуральской школы №32 Наталья Соломатова.

Награды лауреатам в их профессиональный праздник, День учителя, на торжественном собрании во Дворце молодежи вручил исполняющий обязанности заместителя губернатора Павел Креков.

– Я абсолютно согласен с нашим губернатором, когда на вопрос, какая профессия является самой главной, он неизменно отвечает: учитель. И я очень хорошо помню встречу главы региона с педагогами в фонде «Золотое сечение» год назад, когда поступило предложение учредить почетное звание «Заслуженный учитель Свердловской области», и Евгений Куйвашев поддержал эту идею. На учительстве наше государство держится, как на одном из самых крепких столпов, – подчеркнул Павел Владимирович.

Новое звание присваивают уральским педагогам, имеющим не менее 20 лет общего стажа педагогической работы, за личный вклад в повышение качества образования. В числе первых восьми педагогов, ставших Заслуженными учителями Свердловской области – наша землячка Наталья Соломатова, она преподает математику в школе №32. Также звания удостоены педагоги из Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Сухого Лога, Красноуфимска, Среднеуральска, Ирбита и Левихи.

В завершение церемонии их и других педагогов, присутствовавших на торжественном собрании, с профессиональным праздником поздравил народный артист России Игорь Николаев.

Всего в школах городского округа Первоуральск на сегодня трудятся 997 педагогов. Три действующих учителя носят звание Заслуженный учитель РФ, всего же таковых в городском округе 21.

По материалам ДИП Свердловской области
Фото предоставлено ДИП Свердловской области