«Чаще говорите детям, что любите их». Медиатор посоветовала, как выстроить диалог с подростками

13 февраля 2023
Поделиться:
Распечатать

«Любить детей и чаще им об этом говорить», — один из советов медиатора Ольги Павловны Махневой по профилактике употребления подростками наркотиков. О выстраивании родителями диалога со старшеклассниками и том, как уберечь детей от употребления, директор «Уральского центра медиации» говорила на общегородском родительском собрании 6 февраля в «Центре развития детей и молодёжи». Мероприятие состоялось в рамках проекта «Я—Человек», реализуемого на средства Фонда президентских грантов РФ.

«Мне были полезны рекомендации по взаимоотношениям с детьми в этом сложном подростковом возраста, — делится впечатлениями мама 10-классницы из 5-й школы Елена Ивановна Закирова. — Ольга Павловна говорила о важности, чтобы дети чувствовали в семье любовь и знали, что дома им всегда помогут и примут, что бы ни случилось».

«Главное, что должны знать взрослые — это то, что благоприятное общение для ребенка — это средство защищенности, — рассказывала медиатор Ольга Павловна. — А именно чувство защиты — это основная потребность ребенка в подростковом возрасте. Поэтому цель любого общения — это дать почувствовать, что он значим и защищен вами».

Также медиатор подробно рассказала о законодательной базе в области употребления и распространения наркотических веществ, привела примеры, как сейчас упаковывают наркотики и каким образом распространяются.

«Врач-нарколог Вадим Александрович Гоннов, который был на собрании, подробно описал признаки состояний наркотического опьянения и особо подчеркнул, в отделении на Ватутина, 10, есть специалисты, к которым можно обратиться (в том числе и родителю без ребёнка) и получить бесплатную консультацию, — добавила родительница Елена Ивановна».

157 родителя и законных представителя учеников 7-11 классов подключились к трансляции молодежного медиацентра #вТЕМЕ и 182 сидели в зале. Родительское собрание закончилось серией вопросов зрителей и ответов специалистов.

Фрагменты из презентации Ольги Павловны Махневой можно прочесть на слайдах или посмотреть запись встречи целиком https://vk.com/video-210353948_456239258.