Сборы учеников педкласса в ФОК «Гагаринский»: знакомства, мастер-классы и дискотека

14 февраля 2023
Поделиться:
Распечатать

Участники областного проекта «Психолого-педагогические классы» во второй раз побывали на выездных сборах «Кадры будущего. Я — педагог» в ФОК «Гагаринский», которые прошли с 10 на 11 февраля.

В педклассе на базе школы №2 обучаются 10-ти и 11-классники из разных школ городского округа Первоуральск. Все они хотят стать педагогами, психологами, воспитателями, социальными педагогами и познают азы профессий на занятиях учителей школы №2, которые ведут дисциплины: «Введение в педагогику», «Лингвокультурология», «ИКТ», «Я-Лидер», «Социокультурные проекты». Учебные программы разработаны преподавателями Уральского государственного педагогического университета. Во время занятий в педклассе ученики 10-х и 11-х классов не встречаются, поэтому на сборах у них была возможность познакомиться и обменяться опытом и мнениями.

Куратор проекта «Психолого-педагогические классы» Яна Николаевна Кропачева отмечает, что программа сборов была очень насыщенной: свечка-знакомство, профессиональные мастер-классы, верёвочный курс для обучения работы в команде, просмотр и обсуждение фильма «Кот в сапогах—2», мастер-класс по мыловаранию для развития творческих способностей, бассейн и дискотека для расслабления.

«Для меня были полезен мастер-класс с доцентом доцент кафедры общей психологии и конфликтологии УрГПУ Ежовом Павлом Юрьевичем, — рассказывает участница педкласса Арина Юнусова. — Мы практиковали коммуникативные навыки, учились анализировать информацию и делать выводы, предлагать пути решения тех или иных проблем. Также очень понравился мастер-класс Дмитрия Дмитриевича Вершинина «Игропрактика в образовательном процессе», на котором он обучал нас навыкам командной работы и умению интересно и ярко преподнести информацию».

Дмитрий Дмитриевич Вершинин — педагог дополнительного образования в школе №2, преподает ученикам педкласса курс «Лингвокультурология». Арина второй год посещает занятия, сейчас она учится в 11 классе школы №7 и планирует стать учителем английского языка. По мнению девушки, ценность сборов в том, что будущие педагоги, смотря на наставников, увидят «пример того, как надо любить то, что ты делаешь». «Эти сутки в ФОК «Гагаринский» — время, которое я провела с пользой и очень интересно! » — подводит итог Арина.

 

Фото предоставлено Яной Николаевной Кропачевой