Педагоги приняли участие в конференции ЗАО о несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве

06 марта 2023
Поделиться:
Распечатать

3 марта 43 представителя системы образования городского округа Первоуральск приняли участие в межведомственной конференции Западного управленческого округа на тему: «Процессуальное положение несовершеннолетнего в уголовном судопроизводстве». Спикеры конференции — представители всех органов уголовного судопроизводства: ОДН УМВД России по Свердловской области, Следственного управления Следственного комитета России по Свердловской области, Прокуратуры города Первоуральска, Первоуральского городского суда, Первоуральского отделения Ассоциации юристов России, Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо». Конференцию открыл уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Рудольфович Мороков.

Спикеры представили статистические данные о преступлениях, совершенных несовершеннолетними (к счастью, в прошлом году их количество в нашем городе по сравнению с 2021 годом снизилось) и в отношении несовершеннолетних (здесь обратная ситуация). Большая часть преступлений, совершенных в отношении детей, — неуплата алиментов законными представителями и преступления сексуального характера. Представители Следственного комитета и ОДН УМВД отметили, что преступления в отношении несовершеннолетних чаще всего совершают близкие им люди, в обществе которых они находятся продолжительный промежуток времени. Заместитель прокурора, адвокат обратили внимание на равнодушие, безучастность в судьбе собственных детей их родителей (законных представителей), что является одним из оснований совершения преступлений как самими несовершеннолетними, так и в отношении их.

Все субъекты профилактики отметили важность сопровождения несовершеннолетнего педагогом-психологом на всех этапах уголовного судопроизводства.
Специалист должен владеть методами активации памяти пострадавших и свидетелей, техниками убеждающего воздействия и использовать эти навыки для защиты прав несовершеннолетних.