Кравцов: результатом Года педагога и наставника станет принятие закона, повышающего статус учителя

09 марта 2023
Поделиться:
Распечатать

«Мы получили больше 300 предложений по проведению Года педагога и наставника, — заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. — Среди основных мероприятий предусмотрены выставки, образовательные события, кинопроекты, которые освещают деятельность по развитию образования, популяризируют наследие отечественной педагогической науки и многое другое. Мероприятиями и событиями разной тематики предполагаем охватить всё педагогическое сообщество страны — это более миллиона учителей и наставников. Кроме того, в них примут участие учащиеся, их родителей — порядка 12 миллионов человек, а в целом планируем вовлечь в разные активности до 80 миллионов наших граждан».

По словам главы Минпросвещения, «замечательным результатом» Года педагога и наставника станет разработка и принятие закона, повышающего статус учителя. В частности, предлагается сделать возможными фото- и видеосъёмку во время урока только с разрешения администрации школы или учителя.

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Его официальное открытие глава государства провел 2 марта в Центре знаний «Машук» на Северном Кавказе.

Источник: Министерство просвещения Российской Федерации