«От успешного учителя – к успешному ученику». В Первоуральске прошла весенняя сессия Школы молодого педагога

31 марта 2023
Поделиться:
Распечатать

«От успешного учителя – к успешному ученику» – под таким названием 30 марта в нашем городе прошла весенняя сессия Школы молодого педагога. Это совместное мероприятие Управления образования и городской профсоюзной организации уже традиционно проводится на базе школы № 5 и предполагает работу двух секций – для молодых педагогов и для педагогов-наставников, руководящих работников образовательных организаций. Общее количество участников и организаторов составило 100 человек, среди которых были и гости – председатели профсоюзных организаций и руководители учреждений Орджоникидзевского района Екатеринбурга, посетившие вторую секцию «Наставничество в образовательной организации».

С приветственным словом к собравшимся на стратегическую по своему значению сессию обратилась председатель городской профсоюзной организации Надежда Павловна Павлова. Она отметила, что весенняя сессия Школы молодого педагога даёт возможность объединить усилия всех участников межведомственных отношений и реализовать идею наставничества в форме мастер-классов на темы, которые наиболее востребованы учителями, воспитателями, педагогами дополнительного образования и узкими специалистами в первые годы своего вхождения в профессию.

Приятно, что данное мероприятие не осталось без внимания Администрации городского округа Первоуральск. Заместитель Главы Администрации по управлению социальной сферой Любовь Валентиновна Васильева пожелала всем присутствующим продуктивно провести это время, найти ответы на вопросы, обрести из числа коллег других учреждений друзей, встретить опытных учителей и получить заряд оптимизма.

Начальник Управления образования Гильманова Ирина Викторовна в своем выступлении поделилась опытом городского округа в реализации модели наставничества, секретами привлечения молодых педагогов в образовательные организации и закрепления их на местах.
Молодые педагоги, работая в первой секции «Функциональная грамотность педагога как основа формирования функциональной грамотности обучающихся», смогли «прокачать» свою коммуникативную составляющую через получение такого инструмента развития личностного потенциала, как риторические навыки; узнали о роли социальных сетей в формировании положительного имиджа педагога, научились воспринимать свои неудачи и ошибки как положительный опыт и расширили представление о молодёжном движении в нашем городе, области и в масштабах страны.

В подготовке к проведению весенней сессии были привлечены педагоги, представители администрации учреждений и Управления образования, профсоюзные активисты и актив молодых педагогов города – команда профессионалов своего дела, увлечённых и компетентных, любящих родной город и испытывающих гордость за новое поколение. Без согласованного взаимодействия невозможен положительный результат! Наш результат – это горящие глаза и заинтересованные лица участников мероприятия.

Текст: Марина Ивановна Грунская.
Фото: Константин Викторович Деянов.