Порядок подачи заявлений на отдых и оздоровление детей в организацию отдыха (Загородный оздоровительный и санаторно-оздоровительный лагерь) в каникулярный период

05 апреля 2023
Поделиться:
Распечатать
  1. Несовершеннолетние дети в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 17 лет (включительно), обучающиеся на территории городского округа Первоуральск, имеют право получения путевки в загородную организацию отдыха (загородный лагерь или санаторий)

В срок, установленный Постановлением Администрации городского округа Первоуральск № 825 от 30.03.2023, с 15 апреля 2023 г. (8.00 часов) по 30 апреля 2023 г. (до 22.00 часов) необходимо подать заявление на получение путевки в организацию отдыха (загородный лагерь или санаторий).

Заявления, зарегистрированные до начала приемной кампании, учитываться не будут!

  1. Прием заявлений на получение путевки в загородные организации отдыха и оздоровления детей проводится 3 способами:

 1) Войти на Портал образовательных услуг по ссылке https://edu.egov66.ru.

2) Выбрать следующие поля «Регистрация заявления», «Регистрация заявления в ЗОЛ».

3) Выбрать из перечня предлагаемых муниципалитетов г.о. Первоуральск и далее последовательно заполнить следующие разделы:

— «Данные заявителя» (обязательно указать СНИЛС),

— «Данные ребенка» (обязательно указать СНИЛС),

— «Адрес»,

— «Контактные данные» (обязательно указать телефон и адрес электронной почты). В случае отсутствия электронной почты создать аккаунт в любом удобном для Вас сервисе (Яндекс почта, Gmail, Почта Mail.ru, Рамблер.Почта, Yohoo Почта).

— «Параметры заявления»

4) Выбрать смену (Смена1, Смена2, Смена3, Смена4, Смена Осень, Смена Зима)

5) Выбрать вариант оплаты путевки:

5.1  При наличии льготы на получение путевки:

 — Для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей – льгота 15%

— Для детей из многодетных семей – льгота 15%

-Для детей, вернувшихся из воспитательных колоний и специальных учреждений         закрытого типа-  льгота 15%

— Для детей-инвалидов –льгота 15%

-Для детей, получающих пенсию по случаю потери кормильца льгота 15%

-Для детей, совокупный доход семьи которых ниже прожиточного минимума, установленного в Свердловской области-  льгота 15%

— Для детей лиц, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики- льгота 100%

 

5.2 При отсутствии льготы на получение бесплатной путевки:

       — Без льготы — 30%

6) При наличии преимущественного права на получение путевки (первоочередного, внеочередного) необходимо выбрать соответствующую льготную категорию:

6.1 Внеочередное право:

— Для детей лиц, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики

-Для детей прокуроров

— Для детей сотрудников следственного комитета

— Для детей судей

 

6.2 Первоочередное право:

— для детей сотрудников полиции, сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах РФ, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей.

-для детей сотрудников полиции, сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах РФ, умерших вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы.

-для детей граждан Российской Федерации, уволенных со службы вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах РФ.

-для детей граждан Российской Федерации, умерших в течение одного года после увольнения со службы вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах РФ.

-для детей инвалидов и детей, один из родителей которых является инвалидом.

 

7) «Выбрать Детский оздоровительный лагерь (ДОЛ)»:

— Санаторно- оздоровительный  лагерь

— Загородный –оздоровительный лагерь

8) «Выбор места обучения ребенка» (тип: ООО – общеобразовательная организация (школа), ДОО – дошкольная образовательная организация (детский сад)),

9) «Подтверждение» (поставить галочку в окошке «Я даю согласие на обработку персональных данных»).

10) Зарегистрировать заявление.

  

   2.2. Через Федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) Госуслуги (https://www.gosuslugi.ru)

  • При личном обращении в филиалы ГБУ СО «Многофункциональный центр» в г.Первоуральске.

ГРАФИК  РАБОТЫ   ФИЛИАЛОВ ГБУ  СО  «МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР» В  ГОРОДСКОМ  ОКРУГЕ  ПЕРВОУРАЛЬСК

Адрес филиала

 

Режим работы
г. Первоуральск, ул. Ватутина, д. 31

(ост. Парк Культуры и Отдыха (к/т Космос)

Ежедневно 8:00-20:00
г. Первоуральск,

ул. Береговая, д. 48

Здание Центра Занятости, вход отдельный на 1 этаже

(ост. Центр Занятости)

Пн, Ср, Пт:  8:00-18:00

Вт,Чт:  08:00-20:00

Сб:   8:00-17:00

Вс – выходной

пос. Билимбай,

пл. Свободы, д. 2

Здание Администрации Билимбаевского СТУ, на 2 этаже

Пн:  8:00-17:00,

Вт-Пт: 08:00-16:00

Обеденный перерыв 12:00-13:00

Сб, Вс – выходные дни

пос. Новоуткинск,

ул. Калинина, д. 32а

Здание Администрации Новоуткинского СТУ, вход отдельный на 1 этаже

Пн: 08:00-17:00

Вт-Пт: 08:00-16:00

Сб,Вс – выходные дни

 

  1. 3. Документы, необходимые на предоставление путевок в организации отдыха и оздоровления детей и подростков:

3.1. Паспорт заявителя-родителя (законного представителя) (оригинал и копия).

3.2. Свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия).

3.3. При достижении ребенком 14 лет — свидетельство о рождении и паспорт ребенка (оригинал и копия).

3.4. Документы, подтверждающие смену Ф.И.О. в случае расхождения данных, указанных в свидетельстве о рождении ребенка (оригиналы и копии).

3.5. Медицинская справка по форме 070-у-04 для детей, направляемых на оздоровление санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия (оригинал).

3.6. Доверенность на представление интересов родителей (законных представителей) ребенка, оформленная в соответствии с гражданским законодательством (оригинал и копия) — если заявление с документами предоставляет лицо, не являющееся родителем (законным представителем) ребенка.

3.7. Документы, подтверждающие право на внеочередное/первоочередное получение путевки для ребенка в организации отдыха:

3.7.1. Справка с места работы (службы) заявителя (оригинал) — для детей судей, прокуроров, сотрудников Следственного комитета РФ, военнослужащих, сотрудников полиции, сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах РФ.

3.7.2 Копия документа, подтверждающего участие родителя (законного представителя) ребенка в специальной военной операции копии справок, приказов, списки, подтвержденные воинскими частями, военными комиссариатами, органами, в которых гражданин проходит служб — для детей лиц, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

3.8. Документы, подтверждающие право на внеочередное/первоочередное получение путевки для ребенка в организации отдыха:

3.8.1. Свидетельство о смерти (оригинал и копия); справка, подтверждающая, что сотрудник погиб (умер) в связи с осуществлением служебной деятельности либо умер до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученного в период прохождения службы (оригинал) — для детей сотрудников полиции, сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах РФ, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей.

3.8.2. Свидетельство о смерти (оригинал и копия); справка, подтверждающая, что сотрудник умер вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы (оригинал) — для детей сотрудников полиции, сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах РФ, умерших вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы.

3.8.3. Приказ об увольнении сотрудника со службы вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы (оригинал и копия); справка, подтверждающая факт получения сотрудником в связи с осуществлением его служебной деятельности телесных повреждений, исключающих для него возможность дальнейшего прохождения службы (оригинал) — для детей граждан Российской Федерации, уволенных со службы вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах РФ.

3.8.4. Свидетельство о смерти (оригинал и копия); справка, подтверждающая, что сотрудник умер в течение одного года после увольнения со службы вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы (оригинал) — для детей граждан Российской Федерации, умерших в течение одного года после увольнения со службы вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах РФ.

3.8.5. Сведения, подтверждающие факт установления инвалидности,- для детей инвалидов и детей, один из родителей которых является инвалидом.

3.9. Документы, подтверждающие право на получение льгот по оплате за путевку:

3.9.1. Для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей — документы, подтверждающие отсутствие попечения единственного или обоих родителей (оригинал и копия).

3.9.2. Для детей из многодетных семей — удостоверение многодетной семьи (оригинал и копия).

3.9.3. Для детей, вернувшихся из воспитательных колоний и специальных учреждений закрытого типа — справка установленной формы (оригинал).

3.9.4. Для детей-инвалидов — справка, подтверждающая факт установления инвалидности, по форме, утвержденной Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (оригинал и копия).

3.9.5. Для детей, получающих пенсию по случаю потери кормильца — справка Управления Пенсионного фонда по месту регистрации о назначении пенсии по потери кормильца (оригинал) или пенсионное удостоверение (оригинал и копия).

3.9.6. Для детей, совокупный доход семьи которых ниже прожиточного минимума, установленного в Свердловской области, — информация о получении родителем (законным представителем) несовершеннолетнего ребенка ежемесячного пособия на ребенка будет получена на основании соглашения об информационном взаимодействии с Управлением социальной политики по городу Первоуральску и/или справку о получении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, которая предоставляется гражданам Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

3.9.7 Для детей лиц, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, — копия документа, подтверждающего участие родителя (законного представителя) ребенка в специальной военной операции (копии справок, списки, подтвержденные воинскими частями, военными комиссариатами, органами, в которых гражданин проходит службу).

  1. Уполномоченное лицо Управления образования в течение 3 рабочих дней, со дня принятия соответствующего решения, извещает родителя (законного представителя) по указанным в заявлении телефонам о принятом решении: о предоставлении путевки в организацию отдыха и оздоровления с указанием: наименования данной организации, срока заезда, условий доставки ребенка до места отдыха и периоде выдачи путевки.
  2. В случае выделения путевки, но не позднее срока окончания приема документов, родителю (законному представителю) необходимо:

— предоставить оригиналы и копии документов;

— информацию о номере внешнего идентификатора регистрации очередности;

— получить бланк квитанции на оплату родителем (законным представителем) части стоимости путевки;

— получить путевку при предъявлении оплаченной квитанции и паспорта заявителя.

  1. Уполномоченное лицо Управления образования имеет право отказыть в постановке на учет в следующих случаях:

— заявление подано гражданином, не имеющим на это полномочий;

— заявление и документы поданы не в сроки.

— к заявлению не приложены документы, указанные в пункте 4;

-в документах, представленных заявителем, выявлена недостоверная информация и/или истек срок их действия;

— наличие в заявлении нецензурных либо оскорбительных выражений, угроз жизни, здоровью и (или) имуществу должностного лица, а также членов его семьи;

— повторная регистрация заявления либо наличие нескольких заявлений на одного ребенка с указанием периодов, включающих одинаковые даты.

  1. Родитель (законный представитель) ребенка имеет право отказаться от получения путевки в организацию отдыха детей и их оздоровления, оформив письменный отказ от получения путевки, или сообщив по телефону.

В случае если родитель (законный представитель) ребенка отказался от получения путевки, либо родитель (законный представитель) не явился в день выдачи путевки, путевка предоставляется другому родителю (законному представителю) ребенка, состоящего на учете, в порядке очередности и в соответствии с датой постановки на учет.

  1. В течение календарного года ребенок имеет право:

8.1. Однократное получение путевки в загородную организацию отдыха детей и их оздоровления (загородный оздоровительный лагерь или санаторно-оздоровительный лагерь) в учебное время.

8.2 Однократное получение путевки в загородную организацию отдыха детей и их оздоровления (загородный оздоровительный лагерь, санаторно-оздоровительный лагерь, санаторно-оздоровительный лагерь на побережье черного моря) в каникулярный период.

8.3 Неоднократное получение путевки в лагерь с дневным пребыванием.