Участники педотряда в весенние каникулы прошли курс «Школа будущих вожатых»

05 апреля 2023
Поделиться:
Распечатать

Управление образования ГО Первоуральск позаботилось о будущих кадрах в городские лагеря и организовало педагогический отряд «Юные вожатые» – лагерь дневного пребывания на базе школы №9 в весенние каникулы. Подростки, прошедшие двухнедельные курсы, летом будут работать вожатыми.
У школьников был насыщенный график – день начинался в 8:30 с линейки, зарядки и гимна Российской Федерации.

– Каждый день на зарядке мы организовали яркие и запоминающиеся флешмобы. Рисовали отрядный уголок и сетку мероприятий на смену наших отрядов, – рассказывает воспитанница третьего отряда Снежана Ефремова. – Проводили свободное время, играя в настольные игры под бодрую музыку. Придумывали яркие танцевальные номера для представления отряда.

В программе были мастер-классы, лекции, практикумы с профессионалами своего дела. Все занятия были ориентированы на проявление социальных качеств, повышение уровня физической подготовки и развитие навыков общения с детьми. В первые дни были проведены мастер-классы на темы «Я — Лидер!» и «Культурология». Также к ребятам приходили участники театральной группы «Три апельсина», которые помогли развить актерские качества. Самым запоминающимся был визит в филиалы детских садиков – №38, №41, №42. Воспитатели и дети отзываются положительно.

– 23 марта, день, который с нетерпением ждали воспитанники нашего детского сада, настал. Отряд «Юные вожатые» школы № 9 провели для детей квест-игру с интересными, увлекательными и познавательными дидактическими играми, созданными своими руками, – пишут воспитатели детского сада №42 на странице «ВКонтакте». – Такие мероприятия дарят детям возможность в полной мере наслаждаться детством посредством творческого, позитивного и даже моментами волшебного время препровождения.

На второй неделе мастер-классы проводили вожатые из ФОК «Гагаринский». По результатам выездов работников лагеря ученики подчеркнули для себя многие игры для детей: знакомство, спортивные и интеллектуальные игры. Однозначно, воспитанники добавили в свой багаж знаний много нового. Дети в городских лагерях точно будут заняты полезным делом.

– Больше всего мне запомнилась дружелюбная атмосфера, царившая между всеми воспитанниками, а также наш куратор Ольга Александровна Васильева – она заряжала каждого из нас позитивом и держала всех в тонусе, – добавляет воспитанница третьего отряда Снежана Ефремова. – В конце смены нам выдали сертификаты об успешном окончании курса «Школа будущих вожатых». Эти каникулы стали самыми яркими и незабываемыми. Благодарю каждого, кто был со мной эти две недели!

Текст: участник педотряда Андрей Еремеев.

На фото награждение участников педотряда сертификатами. Фото: Александра Григорьевна Ахтарова.

Фото со страницы «Филиал МАДОУ «Детский сад 70»-«Детский сад 42″» во «ВКонтакте».