В профориентационной квест-игре «ПрофиЭкспресс» приняли участие 90 школьников технологического профиля

06 апреля 2023
Поделиться:
Распечатать

4 апреля 2023 года на базе Центра профориентационных и образовательных проектов в Первоуральске ИРТС ППО РГППУ для обучающихся 10-х классов из школ № 1, 3, 4, 5, 6, 9, 21 и 28 состоялась профориентационная квест-игра «ПрофиЭкспресс». В ней участвовали 90 учеников из классов с технологическим профилем обучения.

Профориентационное мероприятие для старшеклассников было организовано Управлением образования совместно с Центром профориентационных и образовательных проектов в Первоуральске. В нем приняли участие городские предприятия: АО «Первоуральский новотрубный завод», ОАО «Уральский трубный завод», ООО «Киберсталь», ТЭЦ «Первоуральская», научно-производственное предприятие «Уником-сервис», Первоуральский центр занятости, Институт инженерно-педагогического образования РГППУ. Их представители познакомили ребят со спецификой работы, условиями труда и востребованными профессиями.

В интерактивной форме в виде мастер-классов, профессиональных проб, тренингов, квестов выпускники научились различать информацию о знаках сертификации и безопасности на этикетках, познакомились с универсальными измерительными приборами и провели измерения, оценили погрешность, познакомились с применением энергии солнца, ветра, воды. Для педагогических работников, осуществляющих сопровождение обучающихся до места проведения мероприятия и обратно, была организована обзорная научно-популярная лекция «Старт в искусственный интеллект».

В рамках «ПрофиЭкспресса» ведущий профконсультант Первоуральского центра занятости Ирина Владимировна Маханько провела первичную диагностику профессионального самоопределения обучающихся. Для всех участников мероприятия были интересны задания по составлению резюме и поиску работы, умению планировать свое время и оценивать свой потенциал, адаптироваться к современной цифровой среде.

На протяжении всего дня обучающиеся 10-х профильных классов смогли посетить различные мероприятия по погружению в будущую профессиональную деятельность. Команды, принявшие участие в данном профориентационном мероприятии, продолжат знакомство с профессиями 14 апреля в ходе кейс-турнира «ИН&ПРОФ-интеграция в профессию», который состоится на базе лицея № 21.

Текст и фото: начальник отдела по развитию и содержанию общего образования Управления образования Ольга Викторовна Баширова.