Педотряд побывал на экскурсии в отделении патологии новорождённых и недоношенных детей

18 апреля 2023
Поделиться:
Распечатать

6 апреля участники педотряда посетили Детскую городскую больницу по приглашению и.о. заведующей отделения патологии новорожденных и недоношенных Ирины Александровны Климчук и медицинского психолога учреждения Дианы Васильевны Тряпицыной. Ребята, проявившие интерес к медицине, были в отделении патологии новорожденных и недошенных, где Ирина Александровна рассказала, как выхаживают недоношенных малышей, показала кувезы, в которых они находятся до момента, пока не смогут самостоятельно поддерживать температуру тела, как вскармливаются до появления сосательного рефлекса, контроль каких основных параметров жизнедеятельности проводится младенцам во время наблюдения в отделении. Обсудили особенности анатомии и физиологии новорожденных и их отличия от взрослых, как оказывают реанимационную помощь доношенным и недоношенным новорожденным в родильном зале.

Компетентный, увлечённый своим делом профессионал непринуждённо и увлекательно рассказал о своей профессии. В ходе экскурсии Ирина Александровна акцентировала внимание на вопросах, встречающиеся в ЕГЭ по биологии. Давала на них ответы простым доступным языком.
Потом участники экскурсии отправились в лабораторно-диагностическое отделение, где Ирина Аплаевна Щеголева рассказала, как исследуются собранные анализы. Участники экскурсии посмотрели в микроскоп клетки крови, яйца глистов: власоглав и описторхы.

Завершилась экскурсия в Клинике, дружественной к молодёжи. Все участники получили на память подарки.

Текст и фото: заместитель начальника Управления образования Ирина Алексеевна Присекарь.