Новое поколение гениев: юные самоделкины соревнуются в конкурсе изобретателей!

28 ноября 2023
Поделиться:
Распечатать

Все родители хотят, чтобы их дети были добрыми, выросли счастливыми и успешными! Именно эти цели преследует МАДОУ «Детский сад № 5», организуя конкурс изобретателей «Юные самоделкины». Каждый его участник получает опыт успешных дел, уверенность в своих силах, побуждает двигаться к новым свершениям. Дети, которые испытали успех, отчётливо помнят эти окрыляющие чувства и радостные эмоции. И, конечно же, будут стремиться повторить это снова и снова.

В 2023г. конкурс «Юные самоделкины» состоялся в 7 раз и объединил детей самого разного возраста – от малышей 2 лет до старших школьников. Конечно, участию в конкурсе предшествовала большая педагогическая работа – обновляются образовательные программы, внедряются новые технологии, модернизируется инфраструктура учреждений, совершенствуется профессиональное мастерство. Как итог, всё больше и больше заявок. В этом году их поступило рекордное количество: 126 с детскими изобретениями и 16 с педагогическими. Кстати, номинация «Педагогическое изобретение» введена впервые. Расширилась и география: участниками стали не только первоуральцы, изобретатели из Екатеринбурга, Богдановича, села Грязновское, Перми, из Новохоперска.

На конкурсе каждый ребенок получил опыт успешных дел, уверенность в своих силах. Кроме развития творческого мышления, мероприятие также способствует формированию важных навыков будущих инноваторов. Участники учатся презентовать свои изобретения, развивают лидерские качества. Все это важные навыки, которые пригодятся им в будущем.

По словам одного из члена жюри: «Каждая работа уникальна и заслуживает отдельного внимания! Конкурс изобретателей – это мероприятие, которое призвано вдохновить и поощрить творческое мышление, а участники имеют возможность показать свое умение и талант. «Юные самоделкины» вызывают интерес как у детей, так и у их родителей, и педагогов, стимулирует их воображение и творческий потенциал, а также вдохновляет на создание чего-то нового и инновационного. Более того, конкурс способствует распространению идеи о важности научных исследований».

«Кружка-неваляшка», «Охлаждающая тарелка», «Ключ — часы», «Детский кулер для воды «Я сама», «Подставка для нарезки овощей и фруктов», «Чайник-непроливайник», «Радиоуправляемый прикормочный катер» – вот небольшой перечень изобретений-победителей. Кроме вручения заслуженных наград гости конкурса, а это и дети, и их родители, посетили мастерские, где сделали движущиеся игрушки из подручного материала – бумажных стаканчиков, цветной бумаги, пластиковых бутылок, коктейльных трубочек, шерсти и др. Никто не ушел домой с плохим настроением и пустыми руками, каждому юному изобретателю был вручен подарок.

Всем самоделкиным желаем не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперед, покорять новые вершины. До новых изобретений!!!