Управление образования провело совещание для администрации детских садов о реализации летней оздоровительной кампании

26 мая 2023
Поделиться:
Распечатать

Специалисты Управления образования ГО Первоуральск провели совещание по теме «Управление созданием среды развития ребёнка для реализации летней оздоровительной кампании на основе ценностей, принятых в ДОО» для директоров и их заместителей, заведующих филиалами дошкольных образовательных организаций ГО Первоуральск. Мероприятие состоялось 18 мая на базе детского сада №70 и его филиалов № 38,42,57,60.

В ходе совещания обсуждены результаты внутренней системы оценки качества образования, проведенной на основе инструментария мониторинг качества дошкольного образования (МКДО), проанализированы проблемы и намечены пути решения.

В практической части совещания директора дошкольных образовательных организаций в рамках стратегической сессии «Организация здоровьесберегающей, травмобезопасной среды ДОО, в том числе с учетом потребностей детей с ОВЗ и детей-инвалидов, объединив усилия всех участников образовательных отношений, заинтересованных сторон» разрабатывали план действий для решения поставленной задачи с учетом полного управленческого цикла. Стратегическая сессия завершилась рефлексией, которая подтвердила её продуктивность для всех участников.

Заместители директоров, заведующие филиалами приняли участие в управленческом практикуме по теме: «Повышение качества управления реализации летней оздоровительной компании в ДОО на основе шкал МКДО». В ходе практикума участники провели оценку территории ДОУ, прогулочных участков с точки зрения травмобезопасности среды с использованием шкал МКДО, выработали план действий на основе результатов оценивания; особое внимание уделено организации воспитывающей среды по формированию ценностных отношений, на основе федеральной образовательной программы дошкольного образования.

Участники мероприятия, а ими стали около 60 управленцев, отметили практическую значимость, высокий уровень эмоционально положительного микроклимата мероприятия.

Текст: начальник отдела по развитию дошкольного образования Юлия Евгеньевна Савина.
Фото: МАДОУ №70.